Taxas de juros de financiamento de veículos

Taxas de juros de financiamento de veículos no Brasil: Quando se tornam abusivas?

Posted on Postado em Juros abusivos de financiamento

Você sabe quando está pagando taxas de juros de financiamento de veículos abusivas? Saiba que a maior parte das pessoas estão sendo enganadas pelas instituições financeiras, isso porque elas cobram valores a mais pelo financiamento. Entenda o que são juros abusivos e o que fazer caso esteja sendo prejudicado.

O que são juros abusivos

Tratar sobre juros tem que necessariamente falar sobre números, e é aí quando muita gente se enrola, afinal, nem todos são bons na calculadora, e é por esta razão que acabam sendo prejudicados com os juros abusivos.

Em teoria deveria existir um teto, ou seja, um número que estipulasse os juros a serem aplicados em uma transação financeira, como por exemplo, no seu financiamento de veículo.

Assim, seria mais fácil perceber quando os juros são ou não abusivos, porque aí bastaria ultrapassar o número, e já teríamos algo mais concreto.

A questão é que na legislação brasileira não existe esse teto de modo tão transparente para a população.

O que quer dizer, é que não foram feitas leis ou regulamentos determinando quando os juros poderão ser considerados abusivos.

A regra que se aplica para descobrir é simplesmente verificar se você está tendo uma desvantagem exagerada.

Perceba que esta regra é muito abstrata, e juízes e estudiosos poderão ter diferentes interpretações.

No geral, tem-se que os juros são abusivos quando ultrapassa a taxa média de mercado, que por sua vez são calculadas levando em consideração as taxas diárias dos bancos.

É válido lembrar que as taxas variam de acordo com as operações financeiras, e também de banco para banco, o que aí já induz você a fazer uma pesquisa de mercado antes de financiar um veículo.

Taxas de juros de financiamento de veículos no Brasil

Quais são as Taxas de juros de financiamento de veículos no Brasil?

Certamente a opção mais utilizada é o financiamento de veículos quando alguém está pretendendo adquirir um.

O lado ruim é que se trata de uma dívida que se prolonga ao longo de muitos anos.

Sabendo disso, é útil você fazer uma pesquisa para conhecer profundamente quais as taxas de juros de financiamento de veículos no Brasil e, dessa forma, evitar que caia em furadas como as dívidas, geralmente ocasionadas pelos juros abusivos.

A minha dica é que você faça a comparação das taxas e, escolha a menor, pois quanto mais alta maior será o valor a ser pago pelo veículo.

Também devo lembrar que você deve considerar o valor de entrada e procure fazer uma excelente negociação com o gerente. Afinal, o banco sempre quer vender e por isso está aberto a negociações.

Para ajudar você na comparação, vou listar algumas opções de taxas de financiamento de veículos no Brasil:

Taxas de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1CCB BRASIL S.A. – CFI0,070,81
2BANCO CNH INDUSTRIAL CAPITAL S.A0,9311,70
3BCO RCI BRASIL S.A.1,1013,99
4BCO MERCEDES-BENZ S.A.1,1114,10
5BCO PSA FINANCE BRASIL S.A.1,1114,14
6BCO VOLKSWAGEN S.A1,1114,15
7BCO GMAC S.A.1,1214,29
8SCANIA BCO S.A.1,1915,29
9BMW FINANCEIRA S.A. – CFI1,2416,00
10BCO RODOBENS S.A.1,3517,47
11BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.1,3817,82
12BCO HONDA S.A.1,3917,95
13BCO VOLVO BRASIL S.A.1,4018,15
14SINOSSERRA S/A – SCFI1,4218,44
15FINANC ALFA S.A. CFI1,4719,09
16BCO BRADESCO S.A.1,5620,37
17BCO BRADESCO FINANC. S.A.1,5620,46
18PORTOSEG S.A. CFI1,5920,85
19ITAÚ UNIBANCO BM S.A.1,6021,01
20BCO DO BRASIL S.A.1,6321,39
21BCO ITAUCARD S.A.1,6421,56
22BCO. J.SAFRA S.A.1,6421,60
23BCO CETELEM S.A.1,6521,75
24BCO BANESTES S.A.1,7022,35
25BCO MAXINVEST S.A.1,7422,98
26BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.1,7823,54
27BV FINANCEIRA S.A. CFI1,8624,76
28BANCO MONEO S.A.1,8724,88
29GAZINCRED S.A. SCFI1,8825,03
30BRB – CFI S/A1,8925,24
31AYMORÉ CFI S.A.1,9025,27
32BCO DO ESTADO DO RS S.A.1,9626,24
33CAIXA ECONOMICA FEDERAL2,0227,16
34BCO A.J. RENNER S.A.2,0527,60
35BCO YAMAHA MOTOR S.A.2,1328,77
36BANCO PAN2,2530,62
37GOLCRED S/A – CFI2,3632,24
38FINAMAX S.A. CFI2,4633,92
39BCO DAYCOVAL S.A2,7037,62
40SANTANA S.A. – CFI2,8139,53
41PORTOCRED S.A. – CFI3,5852,51
42DACASA FINANCEIRA S/A – SCFI3,9058,20
43OMNI SA CFI3,9358,76

 

Esta tabela é divulgada regularmente pelo Banco Central do Brasil e mostra as taxas pré-fixadas para o período de 23/07/2018 a 27/07/2018, que se aplicam às pessoas físicas que desejam adquirir um veículo.

Para acompanhar a evolução dessas taxas, acesse AQUI

Quando as taxas se tornam abusivas?

Observe na tabela que listei anteriormente que aparece taxas de juros que variam de 0,81 a.a. até 58,76% a.a.

Isso para pessoas físicas que desejam adquirir um veículo e precisam saber quais as taxas de juros de financiamento.

Tomando como base essa tabela ficará mais fácil compreender quando as taxas se tornam abusivas.

Em tese, se as taxas aplicadas pelos bancos forem superiores a estas listadas, então estará à vista os juros abusivos, isso porque estará ultrapassando a taxa média de mercado.

De qualquer forma é sempre bom lembrar que as taxas se tornam abusivas apenas após a sentença de um juiz que assim entenda.

Volto a dizer que não existem leis ou regulamentos oficiais no Brasil que determinem se taxas e juros são abusivos ou não.

A justiça brasileira tem procurado adotar a máxima da “desvantagem exagerada” do cliente em relação ao banco.

Quando o assunto é levado ao juiz, este sempre irá considerar a taxa média de mercado que o banco central divulga periodicamente, que é esta que listei acima.

A justiça considerará o tipo de contrato e também a época em que ele foi assinado.

É claro que em alguns casos as taxas e juros abusivos ficam bem evidentes, por exemplo, quando você paga 1000% a.a.

Algumas instituições financeiras aplicam essas taxas para as pessoas negativadas.

Apesar delas estarem nessa situação diante do mercado, isso se concretiza na aplicação de taxas e juros abusivos, e cabe a você, enquanto consumidor, agir no sentido de solicitar uma revisão de contrato.

O que fazer se estiver pagando juros abusivos

Se você perceber que está pagando juros abusivos, isso porque as taxas são evidentemente abusivas, ou porque já pagou o valor referente ao carro e ainda assim está faltando muitas parcelas, a ideia é solicitar uma revisão.

A ação revisional de contrato financiamento de veículo deve iniciar com um advogado ou uma consultoria no assunto, a exemplo da Mais Credit Consultoria.

É sempre bom lembrar da necessidade de fazer o depósito de todo o valor que você e a consultoria acreditam ainda ser devedor.

Isso é importante para impedir que o banco escreva o seu nome em instituições de restrição ao crédito, a exemplo das empresas SERASA, SPC e BACEN.

Outra dica importante que você deve praticar quando perceber que está pagando juros abusivos no seu financiamento de veículos, é tentar renegociar a dívida com o banco.

Mesmo que já esteja aberta uma ação jurídica, ainda assim você poderá visitar frequentemente o banco e conversar com o gerente sobre quitação à vista com descontos, ou até mesmo a redução das taxas de juros de financiamento de veículos.

Se estas dicas e informações foram de grande utilidade para sua vida, sem dúvida alguma, é inteligente compartilhar com seus amigos e familiares!

Quer saber mais sobre as Taxas de juros de financiamento de veículos?
Então confiram: AQUI

Nossa página no Facebook foi feita para você https://www.facebook.com/MaisCredit/